Координационный Центр защиты и адаптации мигрантов. Круглый стол «Роль общественных организаций в поддержке участников СВО и жителей прифронтовых территорий»

Координационный Центр защиты и адаптации мигрантов. Круглый стол «Роль общественных организаций в поддержке участников СВО и жителей прифронтовых территорий»

797cb143-a6aa-447b-9d04-919f7f7e0871bad3012c-e96f-4ae2-b480-644cf7da1472 283b708e-b811-4165-9013-0ea8cce54364 b749ab18-c64f-4bc6-8f86-aaf8cfc6dc70

В условиях, когда жизнь участников специальной военной операции подвергается ежедневной опасности, внимание и поддержка со стороны всей  России  является важным аспектом мотивации воинов. Различные общественные, благотворительные и государственные организации стремятся поддержать бойцов СВО, а также жителей прифронтовых регионов.

В круглом столе в Московском доме национальностей  приняли участие бойцы СВО, ветераны боевых действий, представители государственных органов власти, Общественного Совета по делам национальностей при Правительстве г. Москвы, региональных общественных организаций, благотворительных фондов, национальных землячеств и волонтерских объединений. Были осуществлены  прямые включения из зоны СВО.

С приветственным словом выступил президент «Координационного центра защиты и адаптации мигрантов» Тохирджон  Хошимов, который  поблагодарил всех участников   и предложил провести обсуждение всех вопросов и нюансов помощи   участникам специальной военной операции.

А.Ф. Бердников, председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы,   рассказал о создании международного антифашистского комитета, который занимается пропагандистской деятельностью,  т.к. денацификация – это, прежде всего, борьба за умы и сердца людей  в новых регионах России.

В этой связи большую идеологическую работу проводит Московский дом национальностей. Директор ГБУ  «МДН» С.С. Ануфриенко проинформировал о  работе молодежного комитете по поддержке СВО при Московском доме национальностей, Фонда поддержки российских военных писателей, о создании выставочного проекта «Герои Z.O.V.», посвященного российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, об издании сборника «За Родину», в который вошли рассказы самих участников СВО, их  друзей, родителей.

Т.М. Ходыч, руководитель организации «ZOV сердца», волонтёр СВО рассказала о работе волонтёров, которые непосредственно общаются с бойцами, жителями прифронтовых регионов,  узнают об их потребностях и адресно распределяют пришедшую с «материка» гуманитарную помощь.

Ибрахим Сабиров,  полномочный представитель Всемирной организации по делам хафизов Корана и Сунны   в России, подчеркнул, что в преддверии священного месяца Рамадан все мусульмане молятся за победу России:   «Нас всех объединяет общая историческая память о прошедшей Великой Отечественной войне. Мы, все верующие люди, должны противостоять «содому и гоморре», которые идут со стороны Запада».

Всех участников круглого стола впечатлило выступление бойца  Д.Х. Азизбекова, который вышел на связь непосредственно из зоны СВО: «Мы все здесь дети одного Адама, все здесь боремся с дьяволом, антихристом, — подчеркнул он. — У меня русская жена, моя гордость – мои 8 детей. Я хочу, чтобы мои дети гордились мной и любили свою Родину — Россию. Я горжусь тем, что я здесь — так я хочу отблагодарить Россию».

В.В. Шуршиков, глава муниципального округа Алтуфьевский г. Москвы, рассказал о военно-патриотическом воспитании молодежи, проводимом клубом «Спецназ». И как результат: две с половиной тысячи молодых людей в муниципальном округе  записались добровольцами.

«Своих не бросаем!» — под таким лозунгом общественные организации и благотворительные фонды по всей стране активно включились в сбор и доставку гуманитарной  помощи, оказывают помощь в лечении и реабилитации раненых бойцов. Об этом рассказали в своих выступлениях:  Д.В. Круглов, генеральный директор Фонда поддержки участников боевых действий и специальных операций «ВЫМПЕЛ»; А.Д. Чернов, член комиссии Общественной палаты Липецкой области по вопросам общественной безопасности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, председатель Липецкой РОО СПВПГ «Альфа»; А.С. Седиков, директор Благотворительного фонда помощи пострадавшим от вооружённых конфликтов и терроризма; О.Г. Горностаева,   начальник управления внешних связей Рязанской городской Думы   и многие другие.

Непосредственные участники специальной военной операции  Р.М. Жайлаубаев  и боец с  позывным «Скай» поблагодарили всех за неравнодушие и помощь: «Это сильно поддерживает и мотивирует наших ребят на передовой», — отметили бойцы.

В работе круглого стола также приняли участие:

Московский Ю.В.,  председатель комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы; Леденёв Р.В.,  младший лейтенант, старший специалист военного комиссариата г. Москвы;  Валов А.В.,  президент РОО «Челябинцы», руководитель инициативной  группы по поддержке СВО при Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы; Мамедов А.Б.,  представитель азербайджанской общественности  г. Москвы; Назархудоев А.А., председатель РОО содействия развития физической культуры и спорта среди молодежи  «ПАМИР»; Мельников Р.В.,  волонтёр СВО, член общественного Совета при ФТС России; Козьяков А. А. — сотрудник Липецкой РОО СПВПГ «Альфа», волонтер; Кухаренко С.В. – адвокат, член адвокатской палаты г. Москвы, ветеран войны в Афганистане; Халитов И. — директор АНО «Добрый мир для всех».

В заключении президент «Координационного центра защиты и адаптации мигрантов» Тохирджон Хошимов сказал: «Мы все братья: мусульмане и православные. Мы воюем за свою землю: Донбасс, Крым – это Россия. Мы есть русские, мы все едины,  все плечом к плечу защищаем свою единую Родину — Россию. Победа уже за нами! Мы все русские и с нами Бог!»