СПЕЦНАЗ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

СПЕЦНАЗ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

1FA8AE32-D9F2-4742-939F-A6809462AEC8

СПЕЦНАЗ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ  ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 

 

Да вы в своем умевоскликнет кто-то, увидев такой заголовок: спецназ и становление гражданскогообщества — это же оксюморон! Как и чем спецназможет помочь развитию гражданского общества?! Лишний раз дубинкой приголубить?! «Может помочь и активно помогает», — убежден членкомиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядка Общественной палаты Липецкой области, председатель Липецкой общественной организации «Альфа» Александр Чернов. В минувшем марте он и его коллега Сергей Александров были награждены орденами«Ветеранская слава» II степени. Для их вручения в Липецк приехали вице-президент Ассоциацииполковник Александр Репинучастник знаменитой операции «Шторм-333», когда в декабре 1979 года в Афганистане был захвачен дворец ХафизуллыАмина «Тадж-Бек», и ветеран группы «Альфа» полковник Виктор Кочетов. Замечу, что до начала 90-х годов о штурме дворца Амина, в котором участвовал и полковник Репин, во всем СССР знали лишь единицы – всему свое время. 

 

Историческая справка

 

29.07.1974 г. Председателем КГБ при Совмине СССР Ю. В. Андроповым был подписан приказ № 0089 / ОВ («Особая важность») о создании спецподразделения группа «А», в обязанности которой входило выполнение специальных заданий по пресечению особо опасных террористических, диверсионных и иных преступных акций. Ее первым командиром был Герой Советского Союза Виталий Бубенин — участник событий на острове Даманский (1969 г.), начальник погранзаставы «Кулебякины Сопки», что на советско-китайской границе. Информация о группе «А» стала достоянием гласности только в 1991 году. С подачи нашего брата-журналистаспецподразделение получило название «Альфа», которое используется по сей день. Два офицера Группы «А» стали Героями Советского Союза, десять сотрудников «Альфы» — Героями России, шестеро из них – посмертно. Группа «Альфа»неофициально считающаяся лучшим спецназом мира, продолжает свою работу и в современной РоссииМеждународная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» была создана в Москве 26 октября 1992 года. Ее главная задача – использовать навыки работы «Альфы» в решении задач общественной жизни и патриотического воспитания молодежи. В настоящее время ассоциация насчитывает более 600 членов.

 

— Будучи председателем Липецкой общественной организации «Альфа», я воспринимаю эту награду как признание заслуг, моих и коллег по ЛОО «Альфа», в работе по нравственно-патриотическому воспитанию граждан, и особеннопо военно-спортивной подготовке молодежидопризывного и призывного возрастов к военной службе. Наша работа укрепляет основы общества, формируя у населения активную гражданскую позицию. Без этого невозможны общественная безопасность и правопорядок, которыми я занимаюсь, работая в Общественной палате – это неразрывно связанные понятия. Наша работа приобретает особую значимость и важность после событий минувшей зимы, всем хорошо известных. 

 

«НЕПОРОТОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

 

— Вы имеете в виду участие молодежи в акциях, организованных Навальным?

— Да, речь идет об информационной атакеНавального сотоварищи. Я считаю, что эти события — провал нашей медийной политикиставшейследствием низкой эффективности работы с молодежью, оторвавшейся от традиционных духовных корней, которыми всегда была сильна Россия. Навальный – это продукт, разработанный в лабораториях США, это клин, который пытаются вбить в основу российского общества и посеять в нем хаос.

— Идеи Навального больше популярны в среде «молодняка» — протест помолодел. А выговорили с молодежью, участвовавшей в акциях

— И не раз. Вы правы, это, прежде всего,«молодняк»или «непоротое поколение», как прозвали его социологи. Им надо выпустить пар и выплеснуть протест. Против чего, спрашивал их, протестуете? Ну вот хотим перемен и все тут. Каких? Ну, перемен…Они сами не знают! Самые продвинутые из них говорят, что, мол, социальных лифтов нет

— А они есть, эти социальные лифтыОни работают?

— Если ты только и умеешь, что ныть и нажимать на кнопочку с номером нужного этажа, то, пожалуй, трудновато будет. Надо учиться, расти, развиваться, быть ответственным членом общества – тогда и лифт будетЕще я спрашивал молодых, чем им интересен Навальный. А он, отвечают они, крутойчувак, супер-блогерприкольно его посты читать. Сегодня вся молодежь живет в Youtube и социальных сетях – это их среда обитания. Поэтому наша контрпропаганда, которая в основном транслируется по главным TV-каналам,не доходит до молодежи: телевидение для них нечто архаичноеиз времен царя ГорохаВотблогер Навальный для них, да, кумир и авторитет, задача которого, говоря по — русски, заварить кашу, а там хоть трава не расти. Ведь чувство бунта у молодежи в крови, гормоны бушуют, поэтому Навальный легко «уловляет человеков»

 

ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ КУМИР МОЛОДЕЖИ

 

— Вы не интересовались отношением молодежи к Путину?

— Конечно, интересовался. Спрашивал прямо, а почему ваш кумир не Путин? Да он, говорят они, далеко от нас, у него, представьте себе, даже своей странички в соцсетях нет: мы его не знаем, а он насНастроение, если вкратце, такоеони не хотят быть «серыми мышами»им хочется быть на виду, чтобы их признавали силой, поэтому повышенное внимание, которое привлекали к себе события, связанные с Навальным, им льстит. Вот и получается, что «непоротое поколение» идет на баррикадыБолее того, хорошо известно, что некоторые родители, испытывающие какие-то экономические сложности, даже подталкивают к тому своих чад, дескать, иди, митингуй, покажи им, что ты не «тварь дрожащая», пусть в верхах знают.Оттого молодежь и ведется на призывы Навального. Один начитался постовзаглотил наживку и пошел, за ним –другой, ведь стадный инстинкт в молодежной среде особенно силен.  О чем это говорит? О том, что работе с ними уделяется мало внимания, а та работа, что ведется, нередко делается для отчета, формально. Поэтому они живут в отрыве от общества. 

— А вы бы что им предложили? 

— То, что уже успешно «работает» в нашей организации: занятия спортом, изучение родной истории, участие в различных мульти-квестах, интеллектуальных играх, походах, как это было в советские времена. Пионерия и комсомол, как ни крути, воспитывали в молодежи чувство ответственности, производя воспитательный эффект.  Сейчас всё пущено на самотек – кто во что горазд. В 90-х была сделана колоссальная ошибка – ВЛКСМ и Всесоюзную пионерскую организациираспустили, ничего не создав взамен. И сегодняшнее молодое поколение, дети тех, кто вырос без пионерского галстука и комсомольского значка, оказалось в яме и охотно клюет наприманки Навального  свято место пусто не бывает. 

— Как заполнить пустоту? И чем?

— Вот это как раз то, чем мы, ветераны спецназа,занимаемся  заполняем эту пустоту в душах молодых людей, даем им нравственный импульс и понимание того, что нет ничего выше, чем служение России, вкладываем в них, что ты нужен своей стране. И если в кадетских классах нет вопросов с мотивацией, то в большинстве других школ с детьми надо работать. И очень печальнокогда эта работа носит формальный характер. Вам отчет нужен? Вот, пожалуйста, вам отчет — все клеточки заполнены, все мероприятия выполнены.Наша задача – воспитывать патриотов с гражданской позицией. Именно так – воспитывать, работать над этим, гражданская позиция не возникает из воздуха. Человека невозможно заставить любить Родину – это должно быть в крови. Слава Богу, что потерянное при Ельцине стало возрождаться при ПутинеНо и противников, которые не хотят видеть сильную Россию, стало больше.

 

РОССИЯ – СТРАНА «ИНАКОВАЯ»

 

— Зато, как говорил Александр IIIу нас есть два верных союзника — наши армия и флот

— Так и есть. А еще государь говорил, что все остальные «боятся нашей огромности» и при первой возможности ополчатся на нас, что сегодня и происходит – за примерами далеко ходить не надо.  Англосаксонский мир на протяжении веков показывает, что не способен мириться с существованием других стран, которые равны ему по силам и могут дать отпор. Мы, конечно же, были бы только рады, если бы наш бронепоезд стоял на запасном пути, но какое уж тут мирное сосуществование, когда тебя берут за горло. А почему? Мы – другие. России всегда была присуща «инаковость», которую Европа не в состоянии понять. Еще Пушкин двести лет назад говорил, что «Россия никогда ничего не имела общего с остальною Европою». И вот уже третье тысячелетие пошло, а ничего не меняется. 

— Приходится нередко слышать, что сегодняшнее поколение морально слабо и не в состоянии повторить подвиги своих отцов

— Я бы с этим не согласился. И вы, наверное, слышали о подвигах наших бойцов в Сириикоторые, попав в окружение, вызывают огонь на себя или берегут, как и солдаты Великой Отечественной, последнюю гранату для врага. Да и стать бойцами группы «Альфа», поверьте, сегодня немало желающих. Вот только тех, кто в состоянии выполнить нормативы по физической подготовке, не так уж и много

— Александр Дмитриевич, скажите, а сколько раз надо отжаться, чтобы стать бойцом «Альфы», если это не военная тайна

— Да нет, не тайна. 90 раз надо отжаться, 25 – подтянуться и пробежать 3 километра за 11 минут 20 секунд. Не в кроссовках — в берцах. И много чего другого – всё не перечислишь. Ну как, нормально?