Митинг памяти в парке «Сказка» города Липецка у монумента детям, погибшим в годы войны.

Митинг памяти в парке «Сказка» города Липецка у монумента детям, погибшим в годы войны.

334 человеческих жизни. 186 из числа погибших  — дети. 3 сентября 2004 года небольшой Северо-Осетинский городок Беслан прогремел на всю страну. Три десятка боевиков в течение трех дней удерживали в заложниках в здании школы №1 более тысячи человек. Тогда за развитием событий наблюдал весь мир, никто не остался равнодушным.
Порядка тысячи липчан пришли на  митинг памяти в парк «Сказка» к монументу детям, погибшим в годы войны. Здесь собрались руководители города и региона, школьники, кадеты, студенты учебных заведений города, представители общественных организаций, политических партий и клубов, молодежных и патриотических объединений.
В День солидарности в борьбе с терроризмом собравшиеся вспомнили о страшных трагедиях 1999 года в Москве и Волгодонске, захвате заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, взрывах самолетов в 2004 году, Невского экспресса в 2009 году и аэропорта Домодедово в 2011-м. В Липецке в этот день также вспоминают земляка: боец «Альфы» Олег Лоськов из Воловского района погиб во время освобождения заложников в школе Беслана. Память погибших почтили минутой молчания, возложили цветы к монументу и отпустили в небо десятки белоснежных шаров.