История одного героя …

История одного героя …

История одного героя.

Лоськов Олег Вячеславович, Липецкая область
(1981 – 2004)

Погиб 3 сентября 2004 года при проведении специальной операции в городе Беслане. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно).

Родился прапорщик Лоськов 29 июля 1981 года в селе Васильевка Воловского района Липецкой области. Жизнь сложилась так, что ему в одиночку пришлось растить сестру Наташу.
В школе он был самым спортивным, не раз выступал на районных соревнованиях по самбо, рукопашному бою и тайскому боксу. Во дворе дома установил самодельный турник, своими руками сделал штангу и брусья. Сильный, целеустремленный парень.
Олег был зачислен в состав Группы «А» на должность старшего инструктора 1-го отдела. Односельчане Лоськова думали, что он работает в Москве в охранной фирме и ничего не знали о его службе в Центре специального назначения ФСБ России.
7 августа 2004 года, всего за месяц до гибели, Олег сыграл свадьбу. Родителей своей жены Татьяны он от души называл папой и мамой. Медовый месяц продлился всего три дня — Лоськова вызвали в Москву, в составе своего отдела он был направлен в Чечню, а уже оттуда переброшен в Беслан.
…Последними, кого спас Лоськов, были две маленькие девочки — он вынес их на руках. В составе штурмовой группы он столкнулся с четырьмя бандитами, пытавшимися под прикрытием заложников вырваться из здания школы. Одного из террористов он ранил и, заслонив собой заложников, преградил бандитам путь к бегству.
За проявленные мужество и героизм прапорщик Лоськов Олег Вячеславович награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей. Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.
В сельской школе, на родине героя, создана экспозиция, посвящённая сотруднику «Альфы». В сквере напротив Никольского храма, где венчались Лоськовы, 3 сентября 2007 года был установлен бюст. Здесь же, в сквере, школьниками высажены 23 липы — по числу прожитых Олегом лет. Самого молодого из погибших в Беслане спецназовцев. Именем погибшего героя назвали одну из улиц села.

Традиционным стало открытие школьной линейки в средней школе села Васильевка Воловского района с приема гостей, давних друзей образовательного учреждения — ветеранов и действующих сотрудников Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Липецкой региональной организации спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа». Много лет подряд они приезжают сюда, чтобы вместе с коллективом школы, местными жителями почтить память земляков-героев, погибших в мирное время при исполнении служебного долга.

Перед ребятами и учащимися с приветственным словом выступили: Чернов Александр Дмитриевич — мастер спорта России по стилевому каратэ, председатель Липецкой региональной организации спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа», Скворцов Игорь Владимирович — майор внутренней службы в отставке, главный специалист медицинской группы специального назначения, Карпов Андрей Викторович — подполковник внутренней службы, начальник отдела розыска УФМС России Липецкой области, Иеромонах Задонского монастыря Макарий и послушник Вячеслав Ярцев — офицер запаса, ветеран специального подразделения «Альфа», которые провели панихиду у памятника Олега Лоськова по 32 погибшим офицерам специального подразделения антитеррора «Альфа» , а также заместитель главы района Сергей Пикалов, директор школы Валентина Пикалова, протоиерей Вячеслав Суслов — настоятель Никольского храма села Васильевка.

На местном стадионе состоялись показательные выступления инструкторов Липецкой региональной организации спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа».

В этот день по традиции гости посетили школьный музей, в котором хранятся личные вещи Александра Бачурина и Олега Лоськова, подарили учащимся и педагогам свежие экземпляры газеты «Спецназ России», провели урок мужества.  Юные мальчики с замиранием сердца слушали рассказы о непростой службе альфовцев.

— Сколько бы лет ни прошло с того страшного сентября, наша задача — сохранить память о тех, чьи жизни оборвались по вине террористов, — отметил Александр Чернов. — эта трагедия откликается болью в человеческих сердцах.