Первый турнир по дзюдо памяти А. Фаустова.

Первый турнир по дзюдо памяти А. Фаустова.

01

Областная федерация дзюдо учредила мемориал памяти Александра Фаустова. Соревнования имеют все шансы стать традиционными. На первый же турнир съехалось столько участников, что ему вполне можно было бы присвоить статус международного. Чтобы выступить на татами в Липецке, участники турнира памяти Александра Фаустова преодолели сотни и тысячи километров. Свои команды прислали  Волгоград, Тула, Курск, Краснодарский край, Москва, Воронеж, Рязань и даже Азербайджан.

Жесткое сито отбора для победителей. И хороший соревновательный опыт для наших земляков. Игорь Белякин — и. о. липецкой федерации дзюдо:» Приехала команда Азербайджана, на будущий год мы будем и другие страны приглашать. Борьба совсем уже другая. То есть здесь разные школы —  города Курска — у них своя техника, город Волгоград тоже техника другая. » Эмоции кипят не только на ковре, но и за его пределами. У каждого позади долгие месяцы тренировок и преодолении. Все ради этого момента. Задача выдать на гора — чему научили: техничность, скорость реакции. И важно — даже если что- то пошло не так, сразу сделать выводы, встать и продолжать борьбу. Так закаляется спортивный характер на пути к мечте.

Из отдельных историй успеха складываются традиции. В Липецкой области — юных дзюдоистов воспитывают на примерах победителей чемпионатов страны и призеров крупных международных турниров, участников Олимпиады. Турнир — ступенька к таким же вершинам. Восемь наших земляков сумели завоевать право взойти на его пьедестал. А в командных состязаниях — сборная Липецкой области завоевала почетное третье место.

На турнир в качестве почетных гостей были приглашены сотрудники ЛРОО СПВПГ «Альфа» во главе с председателем организации Александром Черновым, которым были вручены памятные подарки: кубок и грамоты.

Из источника: ГТРК «Липецк».