Митинг в память об Олеге Лоськове

Митинг в память об Олеге Лоськове

3 сентября в городе Задонске состоялось открытие турнира по боксу среди спортсменов городов России и ближнего зарубежья, посвященный памяти нашего земляка, сотрудника Центра специального назначения «А» («Альфа» Олега Лоськова, погибшего в Беслане в 2004 году при проведении антитеррористической операции по освобождению заложников. Турнир (традиционно он проходит в третий раз, по правилам бокса- впервые) организован международной Ассоциацией ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» и ЛООО спортивно- патриотический клуб «Кристалл Елец». В нем приняли участие около 80 юношей из Липецкой, Курской, Белгородской, Орловской, Воронежской, Тамбовской областей и города Москвы. Гостями турнира стали представители международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», администрации Липецкой области и Задонского района, руководства УМВД России области и М ОМВД России «Задонский».

А 4 сентября в парк, что рядом с Никольским храмом села Васильевка, спешили на митинг школьники с учителями, местные жители. Здесь их ждали гости из Москвы: Владимир Елисеев, Александр Репин- вице- президенты Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», Виктор Кочетов- член Совета Ассоциации ветеранов «Альфа» и Александр Чернов- мастер спорта России по стилевому каратэ, член комиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина Общественной палаты Липецкой области (город Задонск). Они приехали почтить с воловцами память жертв терроризма, а также память Олега Лоськова, чей бюст установлен напротив Никольского храма в парке, посаженном в честь него.

— Террористы посягнули на святое- на жизнь детей,- обратился к участникам митинга глава поселения Сергей Бачурин. – На их пути стали обыкновенные русские парни- солдаты, офицеры, спецназовцы. Олегу было 23- возраст, когда все впереди. Такие, как он защитили всех нас. О жертвах терроризма, погибших воинах мы должны помнить не только 3 сентября.

— Сегодня поистине добрый день- светлый, яркий. В те сентябрьские дни 2004 года погода была не хуже. Но радость была омрачена. Свершилось то, что мы не могли представить, а спустя годы не можем забыть. Россия знала не мало войн, во время которых смерть мирных граждан хоть как- то была объяснима. Но когда погибают люди, дети в мирное время… страшнее не бывает. Память о тех, кто защищает нашу страну от подобных трагедий, должна была вечной,- сказал заместитель главы района Сергей Пикалов.

Слово предоставили Владимиру Елисееву. Прошел «боевую стажировку» в Афганистане, участвовал во многих специальных операциях. Награжден орденом Красной Звезды, медалями.

— 41 год наше подразделение стоит на переднем крае борьбы с терроризмом. Проведены сотни операций по ликвидации бандформирований, по освобождению заложников, спасены тысячи людей. 30 сотрудников подразделения отдали жизнь ради спасения других людей. Наше подразделение отличается тем, что к нам приходят добровольцы, желающие служить народу. То, что вы не забываете этот день, много значит для нас. Сегодня ассоциация ветеранов «Альфа» проводит большую работу по увековечиванию памяти погибших сотрудников. В Российской Федерации 12 школ названы в память о тех, кто служил в нашем подразделении и погиб при исполнении воинского долга… Никто из них не забыт. Их имена носят улицы, спортивные и общеобразовательные школы. Мы заверяем вас в том, что пока есть такое подразделение «Альфа», вы можете спокойно жить, учиться, работать- сказал Владимир Елисеев.

— Олег Лоськов не только ваш земляк, но и наш, ведь все мы родились на липецкой земле. На примере таких людей и должно строиться нормальное правовое государство. Современной молодежи надо уделять как можно больше внимания, чтобы подрастающее поколение сохранило славные воинские традиции, стало достойными защитниками своего Отечества. Желаю вам, ребята, хорошо учиться, получать знания, уважать учителей и помнить, что основы для жизни закладываются не только в семье, но и в школе. Будьте благодарны учителям за их труд!- обратился к школьникам Александр Чернов. Он пять лет возглавлял Липецкую региональную организацию социальной защиты «Братство краповых беретов «Витязь».

К бюсту Олега Лоськова гости возложили огромный букет красных гвоздик, следом принесли цветы учителя и школьники. После окончания митинга все вместе сфотографировались на память.

Через несколько минут на пороге Васильевской школы гостей встречала директор Валентина Пикалова. Она рассказала о бывшем выпускнике школы, а затем проводила в музей. Ветераны подразделения «Альфа» поблагодарили Валентину Михайловну, а в ее лице весь коллектив за сохранение памяти об их товарище. Школьный музей, где находятся экспонаты Великой Отечественной войны, редкие документы из истории села, а также личные вещи выпускника Лоськова, оставил о себе добрые впечатления у гостей.

— Вчера 3 сентября, на Николо- Архангельском кладбище собрались тысячи людей, чтобы почтить память погибших, возложить цветы. Мы не ожидали, что местные жители и школа сегодня проведут митинг, в котором и мы тоже поучаствовали. Спасибо за оказанную честь! Приятно, что в Васильевской школе учатся 85 человек. А есть школы, где чуть более 30 ребят, как например, в школе имени Владимира Солового, который погиб в Буденновске… Мы приедем в ваш район еще не раз. Между нами и родиной погибших товарищей должна быть тесная связь,- сказал Владимир Елисеев.

Александру Репину 62 года. Его считают долгожителем «Альфы», куда он пришел в 1978 году. Участник штурма дворца Амина в Афганистане, кавалер ордена Красного Знамени, полковник: «Мой отец и два деда воевали в Великую Отечественную. Деды не вернулись, отец награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Мы должны гордиться подвигами предков и в мирное время стоять на страже родины. Сегодняшняя встреча была теплой и искренней. Обязательно найдем возможность встретиться с ребятами школы, где учился Олег Лоськов, еще раз. Надо показать нашу атрибутику, книги, написанные о спецназе. В одной из них под названием «Наша судьба» написано и про Олега. Желаю учащимся школы здоровья, чтобы никогда не исчезла в них любовь к Родине. Наши современники, в том числе и Олег, своей жизнью и смертью преподали нам урок мужества. Хочется, чтобы ребятя помнили об этом и знали, что патриотизм- не слова, а поступки».

Пройдет ли турнир в память об Олеге Лоськове в Воловском районе? Как сказал организатор Александр Чернов. Его возможно провести в любой точке России, главное, чтобы было желание. «Турнир проводится не в первый раз. Такими добрыми спортивными делами мы тоже внесем лепту в историю своей страны».

… Вот уже и деревья в парке стали большими. С каждым годом набирают силу. Память о молодом человеке не ослабевает в душах земляков. Конечно, гордость берет, что на воловской земле были, есть и наверняка еще будут такие герои. Только сердце гложет боль, что их жизнь обрывается порою слишком рано.

Е. Болотских

Газета «Вперед» 10.09.2015 № 109.